149 Lago di S. Croce – Valturcana - Monte Costa - Mezzomiglio |
Referente: Luigi (ruotalpina@alice.it) - certificato 8-05-2011
DATI TECNICI: Km 39 - Disli sal/disc 1250 - tempo standard ore 3:40 min.
Quote min/max 390/1270 ciclabilità su tempo: 99% (2 min a piedi) G.D. 54 MD
Vedi FOTO
NOTE: recinto con filo spinato sotto S.Anna di Tambre (wp = C e D)
------------------------------
DESCRIZIONE: Da Farra si scende verso il lago e ci si porta sulla ciclabile per Puos.
A Cornei inizia l'impegnativa salita della Valturcana (poco nota) che termina a Tambre.
Per secondarie, a tratti sterrate, si arriva alla frazione di Sant'Anna con l'originale Casa
Dei Libri (opera dello scultore Livio de March). Un tratto campestre (con recinto apribile)
scende alla romita chiesetta di Sant'Anna.
Pochi passi a piedi e si entra nella Foresta del Cansiglio.
Si sale a Pian Rosada e da qui a Campon (fontana) dove ha inizio il notissimo percorso del Taffarel; dopo 4 km lo si lascia per deviare verso Mezzomiglio e salire al panoramico Monte Costa (monumento ai partigiani). Da qui una grandiosa discesa, prima su costone erboso, poi
su ripida carrareccia, fino al parcheggio di Farra.
Se l'itinerario è incompleto o presenta dei problemi segnalacelo attraverso il nostro modulo di contatto: Modulo di contatto.
10.10.2015 23:36
19.10.2015 23:50
18.07.2020 15:44
Cerca negli itinerari
Usa le nostre RSS-Feeds:
Itinerari:
Commenti:
Per poter usare la | Itinerari (inserire itinerari, scaricare le tracce GPS), devi loggarti.
MTB-MAG.com | Itinerari 2004-2024 | Maps © Thunderforest, Data © OpenStreetMap contributors
Speedydoc
07.09.2013 17:33