2° Itinerario Caltagirone Santo Pietro Nord |
Percorso xc, in parte asfalto, con punto di partenza dall'area adiacente alla Chiesa S. Maria di Gesù, attraversando il V.le Principe Umberto e dirigendosi verso l'uscita di Caltagirone verso la C.da Mazzone e Regalseme. Discesa dei "cancelli rossi", Vallone Biffaro, risalendo dalla"pietraia" sino al Piano Gelso. Da qui in asfalto si raggiunge Piano S. Paolo, dove costeggiando l'istituto si percorre una divertente discesa sterrata sino al Vallone Ogliastro. Si risale poi attraverso il bosco passando da Piano Chiesa e dal Borgo di S. Pietro in cui poter fare una breve sosta al bar o alla fontana presente nel piazzale. Si riparte in direzione Caltagirone lungo la S.P. 34, svoltando a destra alla prima traversa che si incontra, verso la C.da Vaccarizzo per poi scendere sino al torrente Ficuzza. Quindi si risale in direzione nord passando per la Masseria Bongiovanni,, la Scuola Renelle, S. Maria dell'Idria sino ad incrociare la S.P. 34. Rientrando quindi nel bosco dall'altra parte della citata strada, sempre in sterrato, raggiungiamo il Piano S. Paolo. Da qui si inizia la parte finale e anche impegnativa del percorso, prendendo la Via V. Marvuglia, e successivamente la Via Croce Vicario verso il centro abitato di Caltagirone ed il punto di partenza.
Se l'itinerario è incompleto o presenta dei problemi segnalacelo attraverso il nostro modulo di contatto: Modulo di contatto.
Non ci sono ancora commenti..
Cerca negli itinerari
Usa le nostre RSS-Feeds:
Itinerari:
Commenti:
Per poter usare la | Itinerari (inserire itinerari, scaricare le tracce GPS), devi loggarti.
MTB-MAG.com | Itinerari 2004-2024 | Maps © Thunderforest, Data © OpenStreetMap contributors