Tra vigneti,ulivi e ciliegi in Valpolicella |
Giretto da fare quando si hanno 2-2,30 ore a disposizione.Giusto mix di asfalto(strade secondarie),sterrate e sentieri.
Si parte da lungadige Catena,si raggiunge Chievo,quindi Parona e Nassar,si sfiora Corrubbio e si giunge a Pedemonte,e da qui a Negrar da dove comincia il ritorno attraverso S.Maria-Arbizzano-Parona-Chievo-lungadige di partenza.
Attenzione:
-dopo il ponte di Parona bisogna scendere(a piedi) alcuni gradini.
-il sentiero che scende a S.Maria presenta alcuni tratti di single track abbastanza tecnici.
Se l'itinerario è incompleto o presenta dei problemi segnalacelo attraverso il nostro modulo di contatto: Modulo di contatto.
Non ci sono ancora commenti..
Cerca negli itinerari
Usa le nostre RSS-Feeds:
Itinerari:
Commenti:
Per poter usare la | Itinerari (inserire itinerari, scaricare le tracce GPS), devi loggarti.
MTB-MAG.com | Itinerari 2004-2024 | Maps © Thunderforest, Data © OpenStreetMap contributors