Sellaronda in senso orario, con impianti (partenza da Arabba) |
Giro del Sella in senso orario, con utilizzo degli impianti di risalita e partenza da Arabba.
Si parte da Arabba con la funivia di Porta Vescovo, si scende fino a prendere una seggiovia che porta al Passo Pordoi.
Da lì si scende fino a Campitello di Fassa (Canazei), dove si prende la funivia che porta a Col Rodella (occhio che chiude dalle 12.30 alle 13.45).
Da Col Rodella si scende fino a Selva di Val Gardena, dove si risale un pochino su asfalto per prendere la cabinovia Dantercepies.
Arrivati in cima, si scende sul nuovo tracciato freeride fino a Corvara.
Da Corvara altra cabinovia per Col Alt e poi seggiovia fino a Pralongià.
Lì sopra sterratone con buona parte della salita complessiva e poi giù fino al Passo Campolongo.
Dal Campolongo si può prendere un'altra seggiovia che poi consentirebbe di scendere fino ad Arabba. Nel nostro caso non abbiamo fatto in tempo, per cui siamo scesi lungo la strada causa pioggia. Volendo, a fianco della strada parte un sentiero roccioso che attraversa il bosco e arriva comunque ad Arabba.
Panorami fantastici e tanti rifugi dove mangiare e bere a volontà.
Se l'itinerario è incompleto o presenta dei problemi segnalacelo attraverso il nostro modulo di contatto: Modulo di contatto.
Non ci sono ancora commenti..
Cerca negli itinerari
Usa le nostre RSS-Feeds:
Itinerari:
Commenti:
Per poter usare la | Itinerari (inserire itinerari, scaricare le tracce GPS), devi loggarti.
MTB-MAG.com | Itinerari 2004-2024 | Maps © Thunderforest, Data © OpenStreetMap contributors